Автор проекта: Дмитрий Жданов (социально значимый проект «Трудёнок»)

Какую проблему решает проект?

  • Отсутствие рабочих мест для выпускников коррекционных школ — интернатов, детских домов
  • Отсутствие рабочих мест для людей с ограниченными физическими/умственными возможностями;
  • Отсутствие платформы для общения выпускников коррекционных школ — интернатов, детских домов и людей ограниченными физическими/умственными возможностями;
  • Отсутствие опыта сопровождения психологического и сопровождения трудового указанных категорий;
  • Отсутствие выставок, публичных мероприятий, материалов в СМИ на тему прав молодых людей имеющих «коррекционное» образование.

Инновационость проекта:
— Первое сообщество для выпускников коррекционных школ — интернатов, детских домов на рынке труда;
— Первый само организованный проект по трудоустройству и социальной адаптации для выпускников сиротских учреждений с «коррекцией» и людей ограниченными физическими/умственными возможностям, созданный ими самими же;
— Возможность для бизнеса получать необходимые услуги, помогая в трудоустройстве и социальной адаптации/интеграции указанным категориям;
— Социализация/интеграция указанных категорий за счёт объединения сразу нескольких сфер.
Какой механизм решения предлагаете? В рамках проекта молодые люди получают:
– возможность работать и зарабатывать за счёт предоставления различных услуг, среди которых курьерские, клининговые, копирайтерские и др;
— постоянное психологическое/юридическое сопровождение (профориентация, целепологание, планирование семейного бюджета и своевременная оплата услуг ЖКХ и др.)
— возможность социализации в наиболее комфортных условиях;
— условия для работы (проезд, питание, непрерывная координация и консультирование)
Долгосрочные цели: Создание полноценной платформы для трудоустройства и социализации/интеграции выпускников коррекционных школ — интернатов, детских домов и людей ограниченными физическими/умственными возможностями. Утверждение возможности трудоустройства молодых людей указанной категории в России.

Краткосрочные цели:

1)Трудоустройство участников проекта на постоянной основе при прохождение участия в проекте (прибывание в проекте рассчитано на 3 месяца). 15 человек после участия в проекте рекомендуются в качестве соискателей трудоустройства среди партнёрских компаний, официально трудоустраиваются, имеют среднестатистический доход. Для каждого человека устанавливается испытательный срок во время которого психолог проекта наблюдает и координирует. По истечению испытательного срока каждый человек должен быть окончательно трудоустроен/адаптирован. Для достижения данной цели на каждого человека создаётся портфолио, которое распространяется через биржу труда, партнёров, коммерческий и частный сектор. Проезд/питание и рабочий материал передаются следующими кандидату на участие в проекте.

2) У проекта существует постоянные заказчики (частные и корпоративные). База постоянных клиентов ежемесячно пополняется 8-10 компаний. Количество заказов достигает 3-6 на человека в рабочий день.

Стратегия продвижения:

1) Странички проекта в социальных сетях (на данный момент более 1000 подписчиков); 2) Дружественные сообщества и НКО; 3) Осуществляется постоянное распространение листовок; 4) Новостные сообщения в различных СМИ; 5) Публичные встречи и мероприятия; 6) Сообщения и объявления на различных порталах по предоставлению услуг.

Оценка рисков при реализации проекта:
1) Некоторые участники проекта в силу нестабильного психологического состояния могут его покинут.
2) Не все заказчики могут быть довольны предоставление и качеством выполнения услуг в силу особенностей участников проекта.

В дальнейшем проект будет зарегистрированным НКО и выйдет на самоокупаемость (зарплаты сотрудников, проезд/питание участников, трудовые материалы) за счёт чего появится возможность расширять вакансии, принимать новых участников и масштабнее работать с культурой восприятия труда выпускников коррекционных школ — интернатов, детских домов.

Кто ваша целевая аудитория?

  • Выпускники коррекционных школ — интернатов, детских домов до 30 лет, проживающие в городе Москве и МО.
  • Люди с ограниченными физическими/умственными возможностями.

Кто вам нужен для реализации проекта?

Программист, Дизайнер, Другой специалист

Что уже сделано в проекте?

Общее количество человек проекта: 1 руководитель (волонтёр), 15 участников, 1 координатор, 1 психолог, 1 повар (доброволец/волонтёр) = 19 человек + 6 членов инициативной группы (волонтёры). Итог: 27 человек.

Финансирование осуществляется за счёт пожертвования «Human Rights Incubator» и полученных ранее частных пожертвований. Регулярно публикуются текстовые отчётности с кассовыми/товарными чеками, фотографии и видеозаписи.
На сегодняшний день проект имеет сайт-страницу для приёма заказов на курьерские услуги с прайс-листами и формой обратной связи по ссылке: http://kurerskie-dostavki.ru/

На 46 сайтах для распространения бесплатных/платных объявлений размещены и еженедельно поднимаются рекламные баннеры курьерских услуг. Привлечение заказов в основном происходит путём распространения объявлений в спальных районах города и рекламы услуг проекта в «Яндекс». На данный момент в клиентской базе зарегистрировано: 174 человек (курьерские услуги) + 20 человек (клининговые услуги) = 194 человека. Ежемесячно/еженедельно каждый клиент получает сообщения о «новостях» проекта на электронную почту/мобильный номер телефона. Включение в клиентскую базу зависит от вида запроса.

Публикации в средствах массовой информации в 2016 году:
1) «The Village»
2) «Pasmi.ru»
3) LTV.LV
4) Городская газета «МОЙ РАЙОН»